Домен продается. Писать администратору.
ГЛАВНАЯ | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД |

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: santafox 
Форум » ДЕТИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ » Немного об аутистах » Аутисты
Аутисты
santafoxДата: Понедельник, 30.01.2012, 18:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Термин “аутизм” впервые употребил Эмиль Блейелер в 1928 году, а изучать аутистов начали после выхода в свет работы Л.Каннера “Аутистические нарушения аффективного контакта” (1943 г.).
Аутизм – расстройство в эмоционально-волевой и личностной сферах. Аутизм различен по степени тяжести. Люди с лёгкой степенью аутизма кажутся вполне нормальными, но очень замкнутыми. Распознать аутизм можно по отклонениям в общении, поведении, социальном взаимодействии.

Нарушение социального взаимодействия


Оно проявляется ещё в младенческом возрасте. У малыша нарушен комплекс оживления, отсутствует реакция на появление и уход матери, смех, улыбку, он абсолютно не переносит или переносит в малых дозах физические контакты. Ребёнок не выражает свою любовь и привязанность к близким людям, его взгляд поймать практически невозможно. Однако, яркие неодушевлённые предметы завораживают малыша. Он может часами перебирать цветные кусочки бумаги, включать и выключать настольную лампу, удовольствие приносят вещи, которые можно поворачивать, открывать, закрывать. У повзрослевшего аутиста взаимодействие с окружающими становится странным: ему трудно установить контакт со сверстниками, потому что он не заинтересован в играх с ними, предпочитая играть в одиночку. Некоторые аутисты намеренно не замечают присутствие других людей. В итоге они оказываются изолированными в обществе.

Отклонения в общении

Аутистам сложно понять смысл сказанных в их адрес слов, из-за чего таким детям трудно участвовать в диалоге. Их речь обычно монологична, монотонна, неэмоциональна. Они могут по несколько раз повторять одной и то же, намеренно не отвечать на вопросы, а просто повторять вслед за собеседником (эхолалии). У таких детей хорошая память на стихи и песни. Они могут часами воспроизводить определённое стихотворение, смысл которого в большинстве случаев им непонятен. Чувствительность аутистов повышена. Из-за этого им сложно переносить слишком громкие звуки, шумные компании, визуальный, тактильный контакт.

Поведение

Поведение аутистов обычно нецеленаправленное, чаще стереотипное. Обыденные вещи аутисты превращают в ритуалы, непонятные нормальному человеку (хождение по одному и тому же маршруту, почёсывание носа перед едой и т.п.). При попытке изменить такие ритуалы может наблюдаться агрессия, истерика. Аутисты привязаны к знакомым вещам и ситуациям, привержены к деталям, последовательности, чувство самосохранения снижено. Диагностируется аутизм в возрасте до 3 лет.
 
vlana70Дата: Среда, 15.02.2012, 21:18 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Лично знакома с двумя мамами, у которых детки-аутисты. Я перед ними готова колени склонить – столько терпения, любви, заботы.
Ребенок-инвалид – всегда трагедия, но здесь все сложнее и тоньше. Вот у одной муж не выдержал и бросил их с сыном.
 
Форум » ДЕТИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ » Немного об аутистах » Аутисты
Страница 1 из 11
Поиск:


Счетчик тИЦ и PR Copyright MyCorp © 2015